ZonaJ RSS Somos un movimiento juveníl creado por jóvenes y para jóvenes que integra la tecnología, la música, el arte, las comunicaciones y un mensaje diferente http://zonaj.net http://zonaj.net/images/logozonajface.jpg ZonaJ RSS http://zonaj.net Romanos Intro http://zonaj.net/noticia/2863/55/romanos-intro/ http://zonaj.net/noticia/2863/55/romanos-intro/ En este episodio presentamos el formato del podcast y a los miembros del equipo que aportarán sus comentarios al debate. Escuchalo aquí. Owl City y el Viaje Espacial de la Fe http://zonaj.net/noticia/2862/11/owl-city-y-el-viaje-espacial-de-la-fe/ http://zonaj.net/noticia/2862/11/owl-city-y-el-viaje-espacial-de-la-fe/ Owl City fue creado por Adam Young en el sótano de la casa de sus padres. Comenzó a hacer música porque padecía un fuerte insomnio. Vea aquí porque... Tolkien, Lewis y la Música Mitológica http://zonaj.net/noticia/2861/11/tolkien-lewis-y-la-musica-mitologica/ http://zonaj.net/noticia/2861/11/tolkien-lewis-y-la-musica-mitologica/ Los escritores ingleses C.S Lewis y J.R.R Tolkien, han inspirado increíblemente a generaciones de cristianos. Vea los mejores ejemplos de esto aquí... Kanye West y La Iglesia Emocional http://zonaj.net/noticia/2860/11/kanye-west-y-la-iglesia-emocional/ http://zonaj.net/noticia/2860/11/kanye-west-y-la-iglesia-emocional/ El controversial Kanye West es noticia en el mundo de la fe por su conversión al cristianismo. ¿Se le está dando el enfoque equivocado a este evento? 9 Bandas Cristianas de Shock Rock y Horror Punk http://zonaj.net/noticia/2859/11/9-bandas-cristianas-de-shock-rock-y-horror-punk/ http://zonaj.net/noticia/2859/11/9-bandas-cristianas-de-shock-rock-y-horror-punk/ Octubre es para muchos el tiempo de Halloween, para otros es el mes de la biblia. ¿Qué tal si pudiésemos combinar hasta cierto punto ambas cosas? 10 Datos Raros sobre el Cristianismo y el Imperio Romano http://zonaj.net/noticia/2858/2/10-datos-raros-sobre-el-cristianismo-y-el-imperio-romano/ http://zonaj.net/noticia/2858/2/10-datos-raros-sobre-el-cristianismo-y-el-imperio-romano/ La relacion entre los cristianos y el Imperio Romano tuvo altibajos durante todos los siglos que duró. Vea nuestros momentos favoritos de este drama. Un Mesías Más Famoso que los Beatles http://zonaj.net/noticia/2857/11/un-mesias-mas-famoso-que-los-beatles/ http://zonaj.net/noticia/2857/11/un-mesias-mas-famoso-que-los-beatles/ ¿Vale la pena un mundo sin The Beatles? ¿Y sin Jesús? Para algunos la respuestas es muy sencilla, para otros no tanto. Lea una inusual opinion aquí... 8 Legendarias Bandas Cristianas de Ska http://zonaj.net/noticia/2856/11/8-legendarias-bandas-cristianas-de-ska/ http://zonaj.net/noticia/2856/11/8-legendarias-bandas-cristianas-de-ska/ El ska fue creado en Jamaica por la década de los 50s, y podría definirse como la forma de los jamaiquinos de entender el rock n roll norteamericano.