ZonaJ RSS Somos un movimiento juveníl creado por jóvenes y para jóvenes que integra la tecnología, la música, el arte, las comunicaciones y un mensaje diferente http://zonaj.net http://zonaj.net/images/logozonajface.jpg ZonaJ RSS http://zonaj.net Joy Williams y el cómo Reinventar al Músico Cristiano http://zonaj.net/noticia/2832/11/joy-williams-y-el-como-reinventar-al-musico-cristiano/ http://zonaj.net/noticia/2832/11/joy-williams-y-el-como-reinventar-al-musico-cristiano/ El interesante caso de la cantante cristiana que al alejarse de la burbuja gospel logra tocar a mas vidas de una mejor forma. Conozca su historia aquí Los 10 Discos de Rock Cristiano Más Importantes del 2018 http://zonaj.net/noticia/2833/11/los-10-discos-de-rock-cristiano-mas-importantes-del-2018/ http://zonaj.net/noticia/2833/11/los-10-discos-de-rock-cristiano-mas-importantes-del-2018/ Estos son las producciones musicales que en el 2018 sacaron la cara por este genero tan controversial para algunos. El Metal, la Muerte y el Reino de Salvación http://zonaj.net/noticia/2831/11/el-metal-la-muerte-y-el-reino-de-salvacion/ http://zonaj.net/noticia/2831/11/el-metal-la-muerte-y-el-reino-de-salvacion/ Las trágicas muertes de algunos metaleros famosos y como estas situaciones inesperadamente acercaron a ciertas personas a Dios. 7 Cantantes Femeninas del Rock Cristiano que Debes Conocer http://zonaj.net/noticia/2830/11/7-cantantes-femeninas-del-rock-cristiano-que-debes-conocer/ http://zonaj.net/noticia/2830/11/7-cantantes-femeninas-del-rock-cristiano-que-debes-conocer/ Estas mujeres han impulsado al rock cristiano de una forma en que sus contra-partes masculinas sólo pueden soñar. Conozca a estas damas aquí... ¿Es Posible el Black Metal Cristiano? http://zonaj.net/noticia/2829/11/es-posible-el-black-metal-cristiano/ http://zonaj.net/noticia/2829/11/es-posible-el-black-metal-cristiano/ Este género musical que a simple vista parece totalmente contrario al evangelio está siendo usado para llevar las buenas nuevas a lugares imposibles Creed: La Oración de un Rock Star http://zonaj.net/noticia/2828/11/creed-la-oracion-de-un-rock-star/ http://zonaj.net/noticia/2828/11/creed-la-oracion-de-un-rock-star/ Scott Stapp es uno de los artistas cristianos más complejos en los últimos años, su vida personal lejos o fuera de los escenarios no ha sido fácil... ¿Música Almática? http://zonaj.net/noticia/2827/11/musica-almatica/ http://zonaj.net/noticia/2827/11/musica-almatica/ Opinamos sobre el término música almatica de moda entre los cristianos recientemente y que ha causado polémica entre algunos creyentes. Klayton y el Problema del Músico Cristiano Incomprendido http://zonaj.net/noticia/2826/11/klayton-y-el-problema-del-musico-cristiano-incomprendido/ http://zonaj.net/noticia/2826/11/klayton-y-el-problema-del-musico-cristiano-incomprendido/ Mucho talento es desperdiciado en el cristianismo algunas veces porque sectores en esta religión consideran a esas expresiones algo indigno de su fe