ZonaJ RSS Somos un movimiento juveníl creado por jóvenes y para jóvenes que integra la tecnología, la música, el arte, las comunicaciones y un mensaje diferente http://zonaj.net http://zonaj.net/images/logozonajface.jpg ZonaJ RSS http://zonaj.net 8 Legendarias Bandas Cristianas de Ska http://zonaj.net/noticia/2856/11/8-legendarias-bandas-cristianas-de-ska/ http://zonaj.net/noticia/2856/11/8-legendarias-bandas-cristianas-de-ska/ El ska fue creado en Jamaica por la década de los 50s, y podría definirse como la forma de los jamaiquinos de entender el rock n roll norteamericano. 10 Mejores Grupos de Baile Urbano que no Conocias http://zonaj.net/noticia/2855/11/10-mejores-grupos-de-baile-urbano-que-no-conocias/ http://zonaj.net/noticia/2855/11/10-mejores-grupos-de-baile-urbano-que-no-conocias/ Todo este talento de baile urbano demostrado a aquellas personas que se deleitan al ver sus actuaciones. Dale un vistazo a las mejores agrupaciones Entrevista a Javier Razo http://zonaj.net/noticia/2854/11/entrevista-a-javier-razo/ http://zonaj.net/noticia/2854/11/entrevista-a-javier-razo/ Nuestra entrevista a Javier Razo, un referente importante en la historia del metal en México, además de creyente cristiano. Entrevista a la Banda Cimientos http://zonaj.net/noticia/2853/11/entrevista-a-la-banda-cimientos/ http://zonaj.net/noticia/2853/11/entrevista-a-la-banda-cimientos/ La banda colombiana Cimientos, radicada en Bogotá, se encuentra promocionando su disco Rompiendo el Silencio. Entrevistamos a Raúl Méndez su vocalista Los 25 Mejores Guitarristas Del Rock Cristiano Anglo http://zonaj.net/noticia/2852/11/los-25-mejores-guitarristas-del-rock-cristiano-anglo/ http://zonaj.net/noticia/2852/11/los-25-mejores-guitarristas-del-rock-cristiano-anglo/ ¿Cómo poder hablar de la historia del rock n roll, sin la importancia de su más representativo instrumento? La guitarra y sus mejores intérpretes... Las Aventuras y Desventuras de un Predicador Hippie http://zonaj.net/noticia/2851/2/las-aventuras-y-desventuras-de-un-predicador-hippie/ http://zonaj.net/noticia/2851/2/las-aventuras-y-desventuras-de-un-predicador-hippie/ La vida de Lonnie Frisbee ha dado mucho qué hablar en el mundo cristiano. Conozca un poco mas sobre controversial personaje leyendo este articulo. 17 Discos Poco Conocidos del Rock Cristiano que Deberías Escuchar http://zonaj.net/noticia/2850/11/17-discos-poco-conocidos-del-rock-cristiano-que-deberias-escuchar/ http://zonaj.net/noticia/2850/11/17-discos-poco-conocidos-del-rock-cristiano-que-deberias-escuchar/ Los álbumes a continuación son muy difíciles de encontrar pero vale la pena buscarlos. Verdaderas tesoros dignos de ser conocidos por mas personas... Entrevista a Adrián Rodríguez de Proyecto Bunker http://zonaj.net/noticia/2849/11/entrevista-a-adrian-rodriguez-de-proyecto-bunker/ http://zonaj.net/noticia/2849/11/entrevista-a-adrian-rodriguez-de-proyecto-bunker/ En mi transitar por estos últimos años conociendo ministerios cristianos alternativos, he conocido movimientos muy interesantes.Bunker es uno de ellos